Эпиграф

"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации учёных или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов" В.И.Вернадский

суббота, 21 января 2012 г.

Рассказ о первой поездке (май 2010) по Курганской области на автомобиле


Позавчера я вернулся из 2-х дневной поездки по Курганской области, где получил очень интересные результаты. Хочу рассказать немного о них и Вам, чтобы продемонстрировать возможности предлагаемого мной БГФ метода по картированию предполагаемых зон нефтегазонакопления (а может быть и контуров месторождений нефти).
       Сначала более детально был откартирован фрагмент одной из нескольких встреченных в западной части Курганской области БГФ аномалий, в районе г.Щучье, (рис.1) где пока никто не предполагает существования месторождений нефти. Продолжение её к северу и к югу пока ещё не исследовано. Степень детальности картирования определялась существующей сетью автомобильных дорог. Причём часть из них называть можно так лишь весьма условно, т.к. это грунтовые дороги по лесам и болотам, где даже на достаточно проходимом автомобиле местами трудно было проехать.
Рис.1 Фрагмент более детально откартированной БГФ аномалии (только по автодорогам) в районе оз.Алакуль.
   Аномалия была пересечена тремя основными профилями: по автодороге М-51 в центре, по дорогам севернее и южнее, а также по некоторым промежуточным просёлочным дорогам. Точки пересечений БГФ аномалий по дорогам на представленном плане можно определить по изломам соединяющих их прямых линий. Сама БГФ аномалия выделена штриховкой. Незаштрихованную область между двумя её полосами, характерную практически для всех таких аномальных зон, я трактую как глубинный разлом, который и является, по всей видимостью, источником этого возможного месторождения нефти. Отсутствие аномалии над этим разломом, в моей трактовке наблюдаемых явлений, является эффектом от наложения некого регистрируемого данным методом излучения от разлома и от нефтяной залежи, с взаимной их нейтрализацией. В ранее отправленной вам моей статье более подробно рассказывается, на чём основаны эти представления.
Схему этой аномалии я представил начальнику отдела геологии и лицензирования по Курганской области (Уралнедра). Если когда-нибудь в этом месте будет пробурена поисковая скважина на нефть, пусть вспомнят, что им уже указывали на её присутствие здесь! Кстати, он меня встретил очень даже благосклонно и просил информировать о результатах моей деятельности в этом направлении. Дал мне план с границами ряда лицензионных участков в Курганской области и информацию о положении двух недавно пробуренных на нефть поисковых скважин. И второй день я посвятил изучению этих лицензионных участков.
Сначала проехал по автодороге М51 на восток от г.Курган до поворота на Мокроусово. Потом повернул на север, проверил две уже пробуренные скважины: одна на Михайловском участке, другая на Мокроусовском. К своему удивлению (по результатам февральской поездки в Новосибирск на поезде, не ожидал встретить к востоку от Кургана значительных аномалий) по автодороге М51 пересёк две очень неплохие БГФ аномалии, шириной по 5-6 км каждая. Одну в пределах Пичугинского участка, восточнее городка Варгаши, другую в пределах Западно-Суерского участка. Возможное продолжение последней аномалии на север пересёк сначала на интервале дороги между деревнями Сунгурова и Михайловка, а затем ещё севернее, между деревней Мал.Мостовское и райцентром Мокроусово (рис.2). Структура аномалий, как правило, везде типичная: две полосы БГФ аномалий, а между ними полоса шириной в 2-3 сотни метров с отсутствующим аномальным эффектом.
Рис.2 Фрагмент БГФ аномалии на Михайловском ЛУ. Пересечения по двум профилям - автодорогам соеденены прямыми линиями. Красными точками с запада и с востока от аномалии отмечены "сухие" скважины на Михайловском и Мокроусовском ЛУ. Отсутствие в ближайших их окрестностях каких-либо БГФ аномалий является свидетельством полной бесперспективности обнаружения там месторождений нефти.
 В то же время для обеих проверенных «сухих» скважин, 2-й Михайловской (в км 15-20 к северо-западу от д.Михайловка) и Мокроусовской (между д.Утичье и д.Тетерье, к западу от них), было характерным полное отсутствие в ближайших окрестностях каких-либо признаков БГФ аномалии.
На Михайловском участке запланировано бурение второй скважины. У недропользователя ООО «НЕФТЕПЕРЕРАБОТКА» из г. Кургана пока ещё (до июля этого года) есть действующая лицензия на этот участок. Но после неудачи с первой скважиной инвесторы, похоже, отвернулись от них и они никак не могут найти новых. Правда, по этой скважине там сейчас проталкивают идею продолжения бурения глубже. Якобы по данным одного геофизического метода, а также модели формирования нефтяных месторождений по Дмитриевскому, там должна быть нефть. Я же убеждён, что они ошибаются, и там нет ничего. Продолжать эту скважину бесполезно. Но зато в километрах 15 к востоку есть прекрасная зона для бурения, где обязательно будет обнаружена нефть! На отрицательных результатах по этим двум пустым скважинам я ещё раз убедился, что БГФ метод работает. А то, что источником обнаруженных здесь БГФ аномалий является месторождение нефти, у меня нет оснований сомневаться. Вся имеющаяся у меня статистика по другим известным нефтяным регионам достаточно чётко подтверждает это!
 В связи с изложенным выше, хотел бы узнать Ваше мнение, может ли быть интересным фирме ПЕТРОНАС стать первооткрывателями новой богатой нефтяной провинции в Зауралье? Сейчас это сделать наиболее просто, если приобрести контрольный пакет у ООО «НЕФТЕПЕРЕРАБОТКА». Их директор готов пойти на это. Руководитель Агентства по недропользованию так же приветствовал бы такой шаг. Он сказал, что продлить действие этой лицензии ещё на год, скажем, было бы не сложно. В любом случае в ближайшее время найдётся какой-нибудь инвестор и на этом ли участке, либо на соседних, нефть здесь обязательно будет обнаружена. Полагаю, что с моей помощью это можно было бы сделать гораздо быстрее и значительно с меньшими затратами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здесь вы можете оставить свои комментарии