Эпиграф

"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации учёных или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов" В.И.Вернадский

понедельник, 10 августа 2015 г.

Тверская и Смоленская области, перспективы нефтегазоносности

В соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 17.07.2015г. № 325 в пользование с целью геологического изучения за счет средств недропользователей предлагается Ковалёвский участок недр в Тверской области (рис.1).

Рис.1  Ковалёвский участок недр в Тверской области.
По моим данным, перспективы это участка неплохие. В декабре 2013 года я пролетал на авиалайнере недалеко от этого участка и чуть южнее него пересёк самый юг Тверской области, а также самый север Смоленской области. На рис.2 приведены зафиксированные в этом районе БГФ методом с борта авиалайнера аномальные зоны.
Рис.2  Пересечённые в полёте аномальные зоны над Тверской и Смоленской областями.
Западная аномальная зона, учитывая её протяжённость в пересечении, вполне возможно связана с залежами УВ. Хотя и есть вероятность, что здесь был пересечён наискосок мощный, но непродуктивный разлом, который контролирует русло р.Обща. Средняя зона здесь отмечена только красной линией как разлом под руслом р.Белая. Но с этой аномальной зоной осталась некоторая неопределённость, она отмечена у меня только одной точкой. С отметкой начала или завершения этой аномалии произошла какая-то «осечка» — по какой-то причине я не смог отметить вторую точку. Поэтому, размеры и положение этой аномалии, будем считать, пока не определены. И, наконец, восточная аномальная зона расположена у самого верховья р.Днепр на территории Смоленской области.
Следует отметить, что на больших интервалах пути, как до этой группы, так и после неё, больше аномалии не были отмечены. Следовательно, этот район характеризуется особой тектонической активностью, с которой и связана его высокая потенциальная нефтегазоносность.

Необходимо также учитывать, что зафиксированные с борта авиалайнера аномальные интервалы не означают, что и на земле здесь будет отмечена сплошная аномалия. При пересечении указанных территорий на автомобиле, там будет обнаружен лишь ряд аномальных интервалов над отдельными месторождениями и крупными разломами с довольно протяжёнными интервалами между ними без каких либо аномалий. Это было установлено при проведении автором подобных исследований в Канаде, а также подтверждено недавно на Северном Кавказе. При проведении пеших исследований в пределах каждой из этих аномалий, они разобьются ещё на множество отдельных фрагментов крупных аномалий, которые будут разделены между собой их разрывами над разломами. В целом, эти крупные аномальные зоны указывают на очень вероятное присутствие здесь ряда месторождений УВ.

1 комментарий:

  1. Выяснилось, что инвестор, сформировавший для себя Ковалёвский участок в Тверской области, решил его пока не брать. Так что другие желающие заняться поисками углеводородов на этом участке, вполне могут это сделать, воспользовавшись большой уже сделанной работой по его оформлению.
    Было предложено сделать это мне, но у меня нет необходимых собственный средств для этого. Но если найдётся инвестор, готовый вложиться в этот проект, мог бы ему помочь.

    ОтветитьУдалить

Здесь вы можете оставить свои комментарии