Эпиграф

"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации учёных или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов" В.И.Вернадский

четверг, 15 сентября 2016 г.

Канада, исследования 2016 года. Часть 1.

Краткий рассказ с иллюстрациями о проведённых в этом году исследованиях на территории канадских провинций Британская Колумбия (BC) и Юкон (Yukon) разобью на несколько частей, т.к. не уверен, что успею закончить его до конца. А так, хоть что-то уже будет здесь отражено. О результатах исследований в основном умолчу – далеко не всё здесь подлежит разглашению. Но кое-какие находки, пожалуй, покажу.
Целью первой поездки в мае было подтверждение эффективной возможности поисков эндогенных месторождений сульфидных руд, опираясь на биогеофизический (БГФ) метод и открывшиеся благодаря этому методу чёткие поисковые признаки с неочевидными для других генетическими предпосылками. Некоторые местные геологи к такому подходу отнеслись вполне лояльно. Кое-кто из них раньше и сам пытался использовать подобные средства.
Маршрут первой поездки из Ванкувера (Vancouver): Хоуп (Hope) - Лиллует (Lillooet) – Пембертон (Pemberton). Поисками были охвачены интересующие геологов районы в окрестностях этих городков. Проводилась работа среди изумительной красоты ландшафтов Британской Колумбии (рис.1.1, 1.2).
Рис.1.1 Озеро Сетон у городка Лиллоет.
Рис.1.2 Горы в районе Лиллоет.
На первом этапе, прямо во время движения автомобиля по автодорогам, фиксировались крупные аномальные зоны. Исходя из структуры этих зон, делались предварительные выводы о природе данных аномалий. В случае необходимости, после остановки автомобиля в пешем порядке (рис.2.1, 2.2, 2.3) уточнялась структура аномалий, определялось положение рудных зон, их геометрические характеристики, основной элементный состав и оценки содержаний каждого из этих элементов.
Рис.2.1 Уточнение характера аномальных зон в пешем порядке.
Рис.2.2 Уточнение характера аномальных зон в пешем порядке.
Рис.2.3 Уточнение характера аномальных зон в пешем порядке.
Изначально предполагалось определять только положения рудных зон, т.к. такая возможность автором была установлена ранее ещё в России. Но в ходе многочисленных экспериментов, проведённых здесь в дальнейшем, вдруг выяснилась возможность определения и всего остального. Хотя справедливости ради следует заметить, что получающиеся значения элементного состава рудных зон и содержаний в них некоторых рудных элементов в дальнейшем обязательно следует перепроверить, сопоставив с данными традиционного опробования. При этом не следует ожидать здесь особых совпадений с результатами химических анализов, т.к. в данном «шаманском» методе, если он действительно работает, неизвестно на какой объём породы происходит нормирование. Вряд ли на тот совершенно произвольный объём горной породы, который принято относить к руде. Вероятней всё же, что определяемые содержания следует относить к наиболее сконцентрированным формам рудных пород, т.к. эти оценки обычно получаются довольно высокими.
После определения положения рудных зон, геологам указывалось, куда они простираются. И при наличии скальных обнажений, как правило, в указанном месте фиксировались следы высокотемпературной гидротермальной проработки горных пород. А иногда, к величайшему восторгу геологов, они обнаруживали там и вот такие, например, богатые сульфидные проявления (рис.3).
Рис.3 Следы высокотемпературной гидротермальной проработки горных пород с богатым сульфидным проявлением.
Был случай обнаружения в этом месте пегматитовой жилы (рис.4) с огромными кристаллами гранатов альмандинов (рис.5).
Рис.4 Пегматитовая жила над обнаруженной рудной зоной.
Рис.5 Огромный кристалл граната альмандина из обнаруженной пегматитовой жилы.
По результатам этой поездки были выбраны несколько перспективных на рудное золото участков, на которые были оформлены вот такие клеймы (рис.6). Покупка и оформление прав на такие участки производится в провинции Британская Колумбия Канады минут за 20, прямо из своего компьютера, подключённого к интернету. Стоимость одного минерального клейма всего около 35 канадских долларов.
Рис.6 Оформленные клеймы на одном из обнаруженных перспективных на рудное золото участках.

Небольшое дополнение с фотографиями из второй поездки, где по наводке одного местного геолога изучались «незаклеймённые» пока территории в окрестностях известных старых разработок рудного золота и других металлов. На самом деле эта поездка состояла ещё из двух вылазок из Ванкувера (Vancouver). Первая — в район г.Хоуп (Hope) и далее на северо-восток по 5-му хайвею (Coquihalla Hwy). С расчётом вернуться по другой дороге через Туламин (Tulameen), на который предполагалось проехать по просёлочным горным дорогам. Но в этом районе было встречено много интересных объектов, на изучение которых было потрачено слишком много времени. Запланированный график поездки срывался. Поэтому назад предпочли вернуться по той же самой дороге, так и не побывав в районе известных горных разработок в районе городка Туламин.

Рис.7 Изучение характера аномальных зон в дебрях под Хоупом.
 В районе Хоупа (рис.7) была сделана попытка картирования аномалий в местных лесных дебрях, которая сразу отбила охоту повторять это на этапе предварительных исследований. Вот когда такая работа будет оплачена каким-то заказчиком, тогда пожалуйста, можно и «погонять медведей» в таком буреломе, с риском подвернуть где-нибудь ногу. За ружьё я «подержался» здесь, конечно, только на камеру. А так, задача отгонять медведей в случае чего входила в обязанность сопровождавшего меня помощника.
Ниже приведён пример уровня сервиса в самых глухих местах канадской глубинки. Вот такой сортир (рис.8) можно увидеть у дорог, которым пользуются здесь, пожалуй, только лесорубы и майнеры. Данный «шедевр» был обнаружен у лесной дороги где-то в глухомани на пути от 5-го хайвея на Туламин.
Рис.8 Придорожный сортир в местах, где живут только медведи, да изредка проезжают лесорубы и майнеры.
Вторая вылазка из Ванкувера (Vancouver) была предпринята в район озера Лиллует (Lillooet), что расположено к северу от городка Пембертон (Pemberton). Будни этой поездки на фото ниже (рис.9).
Рис.9 Будни второй поездки.
А вот так в Британской Колумбии обычно выглядят берега озёр (рис.10).
Рис.10 Озеро Лиллоет. Типичный вид берегов озёр в Британской Колумбии.
А это один из примеров из данной поездки того, как выглядят в скальных обнажениях фиксируемые лозоходцами на поверхности зоны разломов (рис.11).
Рис.11 Разломная зона в скальном обнажении.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здесь вы можете оставить свои комментарии