Эпиграф

"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации учёных или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов" В.И.Вернадский

четверг, 23 ноября 2017 г.

Ядерные удары недавнего прошлого

Ядерные удары недавнего прошлого | Самые свежие новости - Информационный портал Крамола
http://www.kramola.info/vesti/neobyknovennoe/jadernye-udary-nedavnego-proshlogo

Хочу привести ещё один аргумент в пользу рассказанного в данной публикации, а также во многих других подобных.
С начала 90-х я занимался радиоэкологией. И даже создал на базе своей компании аккредитованную лабораторию радиационного контроля, которая успешно работает и по сей день. Так вот, в одно время очень активно занимался гамма-спектрометрическими измерениями природных радионуклидов в пробах грунта, отбираемых на участках застройки, в основном из керна инженерно-геологических скважин. А керн этих скважин, в наших условиях глубиной преимущественно до 6 метров, представлен в основном суглинком и супесью.

Примечание: Большинство читателей, наверное, не в курсе, содержание (а точнее удельная активность) каких радионуклидов измеряется при гамма-спектрометрических измерениях. Из природных радионуклидов (раньше их называли естественными радионуклидами или ЕРН) это К-40, Торий-232 и Уран-238. Но последний здесь может быть измерен только косвенно - по одному из элементов в цепочке его естественного распада. Раньше, в годы моей учёбы в ВУЗе, говорили "измеряется уран по радию", хотя это не точно, т.к. и уран-238, и радий-228 являются альфа-излучателями. Поэтому, на гамма-спектрометре активность их напрямую не измерить. А измеряется вся эта цепочка по гамма-излучающему изотопу висмут-214, являющемуся продуктом последовательного распада радия-228 на радон-222, затем на полоний-218. 

Вот так здесь всё, казалось бы, запутано. Хотя эта наука, пожалуй, одна из самых точных и строгих, благодаря титаническим усилиям настоящих учёных-ядерщиков, которым жизненно важно надо было срочно делать дело, а не имитировать многими десятилетиями свою общественно-полезную деятельность, как это происходит на самом деле во многих других отраслях.

Так вот, возвращаясь к теме, раньше при гамма-спектрометрии ограничивались измерниями лишь этих трёх природных радионуклидов. Но однажды после Чернобыля, в ходе более детального в то время изучения данного вопроса, выяснилось, что практически во всех пробах грунта присутствует ещё один радионуклид в значимых количествах. Это цезий-137, который не является природным изотопом, а образуется путём деления ядер урана или плутония в ядерных реакторах, либо при ядерных взрывах. Пришлось в систему уравнений, используемых в программе обработки результатов измерений, вводить четвёртым членом и этот элемент. И теперь все гамма-спектрометры, используемые в целях исследования проб грунта, либо строительных материалов, выдают четыре показателя - удельные активности в них К-40; Th-232; U-238 и Cs-137.

Официально было заявлено, что присутствие цезия в грунте является результатом испытания ядерного оружия в атмосфере в 1947-1963 годах. И я этим объяснением всегда был вполне удовлетворён. Но открывшаяся в последние годы информация заставляет по новому взглянуть на данный вопрос. Хорошо, пусть приповерхностный слой грунта может содержать в себе цезий-137 за счёт выпадения продуктов ядерных испытаний в указанный выше период. Хотя можно подбить баланс между количеством образовавшегося при этих испытаниях цезия и находящегося сегодня лишь только в поверхностном слое грунта. Боюсь, что последнее будет существенно преобладать! Ну и последний аргумент, который ставит окончательный крест на этой версии происхождения бОльшей части данного радионуклида в грунте: так откуда же он взялся в глубоких его слоях? Боюсь, что без версии ядерной войны 200-летней давности, других вразумительных объяснений этому факту будет не найти.

8 комментариев:

  1. А если ядро планеты представляет собой ядерную топку, в которой горят трансураны из дальних окрестностей островка стабильности? Это допущение многие бы проблемы геологии снимало.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Неверно выразился. Трансураны из островка стабильности и из его близких окрестностей в сторону дальнейшего увеличения атомной массы.

      Удалить
  2. Об этом читайте в Ведах (САВ)

    7 (135). После того, как закончились войны,
    остаток живых облучили цираном...
    И люди лишились Сознания и Воли,
    и по приказу врагов Чужеземных,
    богатства и недра они добывали...
    Когда же в тех Землях богатств не осталось,
    и недра исчерпали все до предела,
    тогда всех людей уничтожили вороги
    и вывезли все, что на Землях добыли...
    А с коих Земель Чужеземцев изгнали,
    туда отправляли они Фаш-разрушитель...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, интересно!
      Но так как я точно знаю, что на нашей Земле разработка рудных месторождений хотя и велась очень активно, но недра полностью исчерпаны не были. А значит она относится к тем Землям, по этому тексту, с коих Чужеземцев изгнали. Что совпадает с данными моих опросов. Тогда становится немного понятней, что могло происходить в конце 17 века. Только что это был за Фаш-разрушитель?

      Удалить
  3. Николай Михайлович, я Вам написал, проверьте почту. VK

    ОтветитьУдалить
  4. По поводу словосочетания "Фаш-разрушитель" вот что написано в Ведах (САВ):
    Сантия 6
    "Темные Силы для достижения своих целей
    применят даже Фаш-разрушитель
    и Огненные Грибы смерть несущие
    поднимутся над Мидгард-Землей..."
    Сантия 9
    "Ветер лишь пепел несет по долинам,
    и засыпает ущелья межгорья...
    Уныло и тихо, в том Мире развалин,
    где некогда Жизнь обитала повсюду...
    6 (134). Фаш-разрушитель испарил реки, море,
    и небо заполнили черные тучи,
    сквозь смрад непроглядный, света луч не проходит..."
    Такое описание очень подходит под термоядерный взрыв большой мощности!
    Саньтии — это пластины из "благородного металла, не поддающегося коррозии", на которых были начертаны Древние х'Арийские Руны. Неофициальная датировка пластин около 40000 лет. Первый перевод на современный русский язык был сделан в 1944г.
    Мидгард-Земля - это наша планета.
    Темные Силы - инопланетные захватчики и паразиты по своей сущности.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всё верно. Может быть подобное происходило и ранее, но имеются чёткие, вполне научные свидетельства, что в последний раз подобное произошло на Земле в конце 17 века.

      Удалить
  5. По поводу "что это был за Фаш-разрушитель?" привожу цитаты из Вед (САВ):
    Сантия 6
    "Темные Силы для достижения своих целей
    применят даже Фаш-разрушитель
    и Огненные Грибы смерть несущие
    поднимутся над Мидгард-Землей..."
    Сантия 9
    "Ветер лишь пепел несет по долинам,
    и засыпает ущелья межгорья...
    Уныло и тихо, в том Мире развалин,
    где некогда Жизнь обитала повсюду...
    6 (134). Фаш-разрушитель испарил реки, море,
    и небо заполнили черные тучи,
    сквозь смрад непроглядный, света луч не проходит..."

    Судя по описанию воздействия это похоже на термоядерный взрыв большой мощности!

    * Саньтии — это пластины из "благородного металла, не поддающегося коррозии", на которых начертаны Древние х'Арийские Руны. Неофициальная датировка около 40000 лет. Первый перевод на современный русский язык был в 1944 году.
    * Темные Силы - это цивилизации инопланетных захватчиков-грабителей и паразитов по сути.
    * Мидгард-Земля - это название нашей планеты

    ОтветитьУдалить

Здесь вы можете оставить свои комментарии